Conoce la lista completa de nominados a los premios Oscars 2021

3 min


La gala de los Oscars 2021 que se celebrará el próximo 25 de abril, dará a conocer quiénes serán los ganadores de este año. Siguiendo la tradición de los dos últimos años, no habrá un presentador oficial de la ceremonia. Como ya vimos en la pasada edición de los Globos de Oro, los Oscars ofrecerán un formato de gala mixto, con apariciones presenciales desde su tradicional Dolby Theatre de Los Ángeles y también conexiones mediante videollamada.

A continuación te dejamos el listado completo con todas las nominaciones para los Oscars 2021:

Mejor Película:

“El Padre”

“Judas And The Black Messiah”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound Of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Actor Protagonista:

Riz Ahmed por “Sound of Metal”

Anthony Hopkins por “El padre”

Chadwick Boseman por “La madre del blues”

Gary Oldman por “Mank”

Steven Yeun por “Minari”

Mejor Actriz Protagonista:

Viola Davis por “La madre del blues”

Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”

Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand por “Nomadland”

Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

Mejor Director:

Thomas Vinterberg por “Another Round”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto:

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”

Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”

Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”

Paul Raci por “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto:

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”

Olivia Colman por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado:

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”

Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Kemp Powers por “Una noche en Miami”

Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original:

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”

Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación:

“Onward”

“Over the Moon”

“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional:

“Otra ronda”

“Better Days”

“Collective”

“The Man Who Sold His Skin”

“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental:

“Collective”

“Crip Camp”

“El agente topo”

“My Octopus Teacher”

“Time”

Mejor Fotografía:

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”

Erik Messerschmidt por “Mank”

Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”

Joshua James Richards por “Nomadland”

Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario:

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería:

“Emma”

“Hillbilly: Una elegía rural”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original:

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”

“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”

“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción:

“El padre”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Tenet”

Mejor Sonido:

“Greyhound”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

“Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales:

“Love and Monsters”

“Cielo de Medianoche”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

“Tenet”

Mejor Cortometraje:

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación:

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental:

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

 


0 Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿CUAL ES TU REACCIÓN?

GANANDO GANANDO
0
GANANDO
OMG OMG
0
OMG
AMAMOS AMAMOS
0
AMAMOS
ME ENOJA ME ENOJA
2
ME ENOJA
LLORO LLORO
5
LLORO
FELIZ FELIZ
2
FELIZ
Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube, Vimeo or Vine Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format