Conoce la lista completa de ganadores de los GRAMMYS 2021

6 min


1
1 point

Los GRAMMYS 2021 han terminado, dejando con ello a merecidos artistas laureados con el famoso Gramofono que entrega la Academia de la Grabación.

Entre los ganadores destaca a Taylor Swift hacíendo historia ganando el Grammy a Álbum del Año por tercera ocasión con ‘Folklore’, siendo la primera mujer en la historia que lo gana tres veces

Aquí la lista completa de ganadores:

Álbum del año:

Folklore- Taylor Swift (GANADOR)

Hollywood’s Bleeding’, de Post Malone

Black Pumas (Deluxe Edition)’, de Black Pumas

Chilombo – Jhene Aiko

Everyday Life – Coldplay

Women in Music Pt. III – HAIM

Future Nostalgia – Dua Lipa

Djesse Vol. 3 – Jacob Collier

Canción del año:

Dont Start Now – Dua Lipa

Cardigan – Taylor Swift

Black Parade -Beyoncé

The Box – Roddy Ricch

I Cant Breathe – H.E.R. (GANADORA)

Circles – Post Malone

If the world was ending – Julia Michaels

Everything I Wanted – Billie Eilish

Grabación del año:

Don’t start now – Dua Lipa

Everything I Wanted – Billie Eilish (GANADORA)

Black Parade – Beyoncé

Colors – Black Pumas

Rockstar – Da Baby y Roddy Ricch

Circles – Post Malone

Savage – Megan Thee Stallion con Beyoncé

Say so – Doja Cat

Mejor Artista Revelación:

Doja Cat

Ingrid Andress

Phoebe Bridgers

CHIKA

Noah Cyrus

DSmoke

Kaytranada

Megan Thee Stallion (GANADORA)

Mejor dúo pop:

Dua Lipa Ft. Bad Bunny, J Balvin y Tainy – One Day

Justin Bieber Ft. Quavo – Intentions

BTS – Dynamite

Lady Gaga Ft. Ariana Grande – Rain On Me (GANADOR)

Taylor Swift Ft. Bon Iver – Exile

Mejor álbum vocal pop tradicional:

Blue Umbrella – (Burt Bacharach &) Daniel Tashian

True Love: A Celebration Of Cole Porter – Harry Connick, Jr.

American Standard – James Taylor (GANADOR)

Unfollow The Rules – Rufus Wainwright

Judy – Renée Zellweger

Mejor interpretación pop solista:

Don’t start now – Dua Lipa

Say So – Doja Cat

Yummy – Justin Bieber

Cardigan – Taylor Swift

Everything I Wanted – Billie Eilish

Watermelon Sugar – Harry Styles (GANADOR)

Este fue su discurso al ganar:

“Gracias a todos los que hicieron este disco conmigo. Este fue el primer tema que escribimos en Nashville después de que mi primer álbum se lanzó. Gracia mi manager, él me ha ayudado a ser mejor. Todas las canciones son maravillosas e increíbles, es un enorme honor”

Mejor Albúm Pop vocal:

Folklore – Taylor Swift

Future Nostalgia – Dua Lipa (GANADORA)

Fine Line – Harry Styles

Chromatica – Lady Gaga

Changes – Justin Bieber

Mejor álbum de música alternativa:

Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters (GANADOR)

Beck – Hyperspace

Phoebe Bridgers – Punisher

Brittany Howard – Jaime

Tame Impala – The Slow Rush

Mejor álbum de rock:

Fontaines D.C. – A Hero’s Death

Michael Kiwanuka – KIWANUKA

Grace Potter – Daylight

Sturgill Simpson – Sounds & Fury

The Strokes – The New Abnormal (GANADOR)

Mejor canción de rock:

Phoebe Bridgers – Kyoto

Tame Impala – Lost in Yesterday

Big Thief – Not

Fiona Apple – Shameika

Brittany Howard – Stay High (GANADORA)

Mejor interpretación de rock:

Fiona Apple – Shameika (GANADORA)

Big Their – Not

Phoebe Bridgers – Kyoto

HAIM – The Steps

Brittany Howard – Stay High

Grace Potter – Daylight

Mejor álbum de R&B:

Happy 2 Be Here – Ant Clemons

Take Time – Giveon

To Feel Love/d – Luke James

Bigger Love – John Legend (GANADOR)

All Rise – Gregory Porter

Mejor canción de Rap:

Lil Baby – The Bigger Picture

Roddy Ricch – The Box

Drake Ft. Lil Durk – Laugh Now Cry Later

DaBaby Ft. Roddy Ricch – Rockstar

Savage – Megan Thee Stallion Ft. Beyoncé (GANADORAS)

Mejor álbum de rap:

Black Habits – D Smoke

Alfredo – Freddie Gibbs y The Alchemist

A Written Testimony – Jay Electronica

King’s Disease – Nas (GANADOR)

The Allegory – Royce Da 5′9

Mejor interpretación de rap:

Deep Reverence – Big Sean Ft. Nipsey Hussle

Bop – DaBaby

What’s Poppin – Jack Harlow

The Bigger Picture – Lil Baby

Savage – Megan Thee Stallion Ft. Beyoncé (GANADORA)

Dior – Pop Smoke

Mejor álbum alternativo o rock latino:

Aura – Bajofondo

Monstruo – Camilo

Sobrevolando – Cultura Profética

La conquista del espacio – Fito Páez (GANADOR)

Miss Colombia – Lido Pimienta

Mejor Álbum Tropical Latino:

Mi Tumbao – José Alberto

Infinito – Edwin Bonilla

Sigo Cantando al Amor – Jorge Celedón

40 -Grupo Niche

Memorias de navidad – Victor Manuelle

Mejor álbum de pop latino o urbano:

Bad Bunny – YHLQMDLG (GANADOR)

Camilo – Por Primera Vez

Kany Garcia – Mesa Para Dos

Ricky Martin – Pausa

Debi Nova – 3:33

Mejor Álbum de Country:

Lady Like – Ingrid Andress

Your Life Is A Record – Brandy Clark

Nightfall – Little Big Town

Never Will – Ashley McBryde

Wildcard – Miranda Lambert (GANADORA)

Mejor Canción de Country:

Bluebird – Miranda Lambert

The Bones – Maren Morris

Crowded Table – The Highwomen

More Hearts Than Mine – Ingrid Andress (GANADORA)

Some People Do – Old Dominion

Mejor Interpretación de Country en solitario:

Stick That In Your Country Song – Eric Church

Who You Thought I Was – Brandy Clark

When My Amy Prays – Vince Gill

Black Like Me – Mickey Guyton

Bluebird – Miranda Lambert

Mejor Interpretación de Country dúo / grupo:

All Night – Brothers Osborne

10,000 Hours – Dan + Shay & Justin Bieber (GANADORES)

Ocean – Lady A

Sugar Coat – Little Big Town

Some People Do – Old Dominion

Mejor Interpretación de Metal:

Bum-Rush -Body Count

Underneath – Code Orange

The In-Between – In This Moment

Blood Money – Poppy

Executioner’s Tax (Swing of of the Axe) Live – Power Trip

Mejor álbum de música regional mexicana:

Alejandro Fernández – Hecho en México

Lupita Infante – La Serenata

Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. 1 (GANADOR)

Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez – Bailando Sones y Huampangos

Christian Nodal – Ayayay!

Mejor banda sonora compilada para medios visuales:

Frozen II

Jojo Rabbit (GANADOR)

A Beautiful Day in the Neighborhood

Bill & Ted Face the Music

Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Mejor banda sonora compuesta para medios visuales:

Ad Astra – Max Richter

Convertirse – Kamasi Washington

Joker – Hildur Guðnadóttir (GANADORA)

1917 – Thomas Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Mejor canción compuesta para medios visuales:

Beautiful Ghosts – Andrew Lloyd Webber y Taylor Swift, Cats

No Time to Die – Billie Eilish y Finneas – No Time to Die (GANADORA)

Carried Me With You – Brandi Carlile, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, Onward

Into the Unknown – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, Frozen II

Stand Up – Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo, Harriet

Mejor video musical:

Harry Styles – Adore You

Future featuring Drake – Life Is Good

Anderson .Paak – Lockdown

Beyoncé, Blue Ivy y Whiz Kid – Brown Skin Girl (GANADOR)

Woodkid – Goliath​

Loading video

Productor Del Año:

Jack Atonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Wait (GANADOR)

 

 

 


0 Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿CUAL ES TU REACCIÓN?

GANANDO GANANDO
7
GANANDO
OMG OMG
2
OMG
AMAMOS AMAMOS
10
AMAMOS
ME ENOJA ME ENOJA
46
ME ENOJA
LLORO LLORO
17
LLORO
FELIZ FELIZ
4
FELIZ
Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube, Vimeo or Vine Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format